Municipales 2020

À ce jour, Libres ! a décidé d'accorder son soutien à 252 candidats pour les éléctions municipales qui auront lieu en mars 2020.

Achères : Marc HONORE

Ajaccio : Laurent MARCANGELI

Alfortville : Cédric TARTAUD-GINESTE

Andilly : Daniel FARGEOT

Angoulême : Xavier BONNEFONT

Antony : Jean-Yves SENANT

Arcueil : Clotilde GALHIE-LOUISE

Argenteuil : Georges MOTHRON

Arpajon : Isabelle PERDEREAU

Artigues-Près-Bordeaux : Anne-Lise JACQUET

Asnières sur Seine : Manuel AESCHLIMANN

Athis-Mons : Christine RODIER

Aubergenville : Gilles LECOLE

Aubervilliers : Karine FRANCLET

Aulnay-sous-Bois : Bruno BESCHIZZA

Avignon : Michel BISSIERE

Bagneux : Patrice MARTIN

Bagnolet  : Jacques NIO

Bandol : Marc BAYLE

Bassens : Alex JEANNETEAU

Beauvais : Caroline CAYEUX

Beynes: Stéphane TRONCHE

Bezons : Marc ROUILLER

Blois : Malik BENAKCHA

Bois d'Arcy : Philippe BENASSAYA

Boissy-Saint-Leger : Laure THIBAULT

Bondy : Stephen HERVE

Bordeaux : Nicolas FLORIAN

Bougival : Luc WATTELLE

Boulogne-Billancourt : Pierre-Christophe BAGUET

Bourg-la-Reine : Patrick DONATH

Bourges : Pascal BLANC

Brest : Bernadette MALGORN

Brétigny-sur-Orge : Nicolas MEARY

Brie-Comte-Robert : Franck DENION

Brive : Frédéric SOULIER

Brunoy : Bruno GALLIER

Bry-sur-Marne : Emmanuel-Gilles DE LA LONDE

Bruges : Hortense CHARTIER

Bures-sur-Yvette : Jean-François VIGIER

Bussy-Saint-Georges : Yann DUBOSC

Caen : Joel BRUNEAU

Cannes : David LISNARD

Cenon : Fabrice MORETTI

Champigny-sur-Marne : Laurent JEANNE

Champs-sur-Marne : Eric BITBOL

Chanteloup les Vignes : Catherine ARENOU

Charenton-le-Pont : Hervé GICQUEL

Châteauroux : Gil AVEROUS

Châtenay-Malabry : Georges SIFFREDI

Châtillon : Jean-Paul BOULET

Chatou : Éric DUMOULIN

Chaville : Jean-Jacques GUILLET

Chelles : Brice RABASTE

Chennevières-sur-Marne : Jean-Pierre BARNAUD 

Chevilly-Larue : Suzanne CANELAS DREZET

Chevreuse : Anne HERY-LE-PALLEC

Chilly-Mazarin :Jean-Paul BENEYTOU

Choisy-le-Roi : Tonino PANETTA

Clamart : Jean-Didier BERGER

Clermont-Ferrand : Jean-Pierre BRENAS

Clichy-la-Garenne : Rémi MUZEAU

Clichy-sous-Bois : Gilles PAUL

Colombes : Nicole GOUETA

Combs-la-Ville : Guy GEOFFROY

Compiègne : Philippe MARINI

Conflans Sainte-Honorine : Laurent BROSSE

Corbeil-Essonnes : Jean-Pierre BECHTER

Courbevoie : Jacques KOSSOWSKI

Crespières : Adriano BALLARIN

Créteil : Thierry HEBBRECHT

Croissy-sur-Seine : Jean-Roger DAVIN

Dammarie-les-Lys : Gilles BATTAIL

Dijon : Emmanuel BICHOT

Dourdan : Fabrice BARON

Drancy : Aude LAGARDE

Dreux : Pierre-Frédéric BILLET

Dugny : André VEYSSIERE

Eaubonne : Grégoire DUBLINEAU

Elancourt : Jean-Michel FOURGOUS

Enghien-les-Bains : Philippe SUEUR

Épinay-sur-Seine : Hervé CHEVREAU

Epone : Guy MULLER

Eragny : Thibault HUMBERT

Ermont : Xavier HAQUIN

Etampes : Franck MARLIN

Fontainebleau : Frédéric VALLETOUX

Fontenay-aux-Roses : Laurent VASTEL

Franconville :  Xavier MELKI

Freneuse : Didier JOUY

Fresnes : Antoine MADELIN

Gagny : Rolin CRANOLY

Garches : Jeanne BECART

Garges-lès-Gonesse : Benoit JIMENEZ

Gonesse : Claude TIBI

Guyancourt : Rodolphe BARRY

Herblay : Philippe ROULEAU

Hyères : Jean-Pierre GIRAN

Issy-les-Moulineaux : André SANTINI

Itteville : Alexandre SPADA

Ivry-sur-Seine : Sébastien BOUILLAUD

Joinville-le-Pont : Olivier DOSNE

Juvisy-sur-Orge : Lamia BENSARSA REDA

L'Etang-la-Ville : Pauline TESSIER

L'Haÿ-les-Roses : Vincent JEANBRUN

La Celle Saint-Cloud : Olivier DELAPORTE

La Ferté-sous-Jouarre : Ugo PEZZETTA

La Garenne-Colombes : Philippe JUVIN

La Grande Motte : Stephan ROSSIGNOL

La Queue-en-Brie : Jean-Paul FAURE-SOULET

Lagny-sur-Marne : Jean-Paul MICHEL

Le Blanc-Mesnil : Thierry MEIGNEN

Le Bourget : Yannick HOPPE

Le Bouscat : Patrick BOBET

Le Chesnay-Rocquencourt : Philippe BRILLAULT

Le Coudray-Montceaux : Aurélie GROS

Le Kremlin-Bicêtre : Enguerrand DELANNOY

Le Mans : Emmanuel BILQUEZ

Le Perreux-sur-Marne : Christel ROYER

Le Raincy : Claire GIZARD

Le Vésinet : Thibaut GRIPOIX

Les Clayes Sous Bois :  Philippe GUIGUEN

Les Essarts-le-Roi : Raymond POMMET

Les Mureaux : Hervé RIOU

Levallois-Perret : Agnès POTTIER-DUMAS

Lille : Marc-Philippe DAUBRESSE

Limay : Cécile DUMOULIN

Limeil-Brévannes : Françoise LECOUFLE

Limoges : Emile-Roger LOMBERTIE

Livry-Gargan : Pierre-Yves MARTIN

Luxeuil-les-Bains : Stéphane KROEMER

Magny-le-Hongre : Didier PASQUIER

Maisons-Alfort : Olivier CAPITANIO

Manosque : Camille GALTIER

Mantes-la-Jolie : Raphaël COGNET

Mantes-la-Ville : Eric VINSINTAINER

Marly-en-Moselle : Thierry HORY

Marseille : Martine VASSAL

Massy : Nicolas SAMSOEN

Maule : Laurent RICHARD

Maurepas : Gregory GARESTIER

Meaux : Jean-François COPE

Melun : Louis VOGEL

Mennecy : Jean-Philippe DUGOUIN-CLEMENT

Mérignac : Thomas DOVICHI

Mesnil Saint Denis : Evelyne Aubert

Metz : François GROSDIDIER

Mezières-sur-Seine : Philippe LECRIVAIN

Mitry-Mory : Laurent PRUGNEAU

Montceau-les-Mines : Marie-Claude JARROT

Montesson : Nicole BRISTOL

Montfermeil : Xavier LEMOINE

Montgeron : Sylvie CARILLON

Montigny-le-Bretonneux : Lorrain MERCKAERT

Montpellier : Alex LARUE

Montmorency : Maxime THORY

Montreuil : Muriel MAZE

Morainvilliers : Fabienne DEVEZE

Morangis : Brigitte VERMILLET

Morsang-sur-Orge : Marianne DURANTON

Nancy : Laurent HENART

Nangis : Nolween LE BOUTER

Nantes : Laurence GARNIER

Neuilly-sur-Marne : Zartoshte BAKHTIARI

Neuilly-sur-Seine : Jean-Christophe FROMANTIN

Nice : Christian ESTROSI

Noisy-le-Grand : Brigitte MARSIGNY

Noisy-le-Roi : Marc TOURELLE

Noisy-le-Sec : Laurent RIVOIRE

Orly : Olivier GLOWINKOWSKI

Ormesson-sur-Marne : Marie-Christine SEGUI

Orsay : Louis LEROY

Palaiseau : Grégoire DE LASTEYRIE

Pantin : Geoffrey CARVALHINHO

Pavillon-sous-Bois : Katia COPPI

Perpignan : Jean-Marc PUJOL

Pessac : Franck RAYNAL

Plaisir : Joséphine KOLLMANNSBERGER

Poissy : Karl OLIVE

Pontault-Combault :  Stéphane FINANCE

Pontivy : Soizic PERRAULT

Pontoise : Stéphanie VON EUW

Puteaux : Joëlle CECCALDI-RAYNAUD

Rampillon : Sébastien COUPAS

Reims : Arnaud ROBINET

Roanne : Yves NICOLIN

Roissy-en-Brie : François BOUCHARD

Romainville : Floran FAVIER WAGENAAR

Rosny-sous-Bois : Claude CAPILLON

Rosny-sur-Seine : Pierre-Yves DUMOULIN

Rueil-Malmaison : Patrick OLLIER

Saint-Amand-Montrond : Emmanuel RIOTTE

Saint-Brice-sous-Forêt : Jean-Pierre YALCIN

Saint-Cloud : Eric BERDOATI

Saint-Cyr-l'Ecole : Sonia BRAU

Saint-Etienne : Gaël PERDRIAU

Saint-Germain-en-Laye : Arnaud PERICARD

Saint-Mandé : Julien WEIL

Saint-Maur : Sylvain BERRIOS

Saint-Maurice : Igor SEMO

Saint-Michel-sur-Orge : Sophie RIGAULT

Saint-Ouen-l'Aumône : Véronique PELISSIER

Saint-Ouen-sur-Seine : William DELANNOY

Saint-Pierre-du-Perray : Catherine ALIQUOT-VIALAT

Saint-Prix : Céline VILLECOURT

Saint-Raphaël : Frédéric MASQUELIER

Saint-Remy-lès-Chevreuse : Dominique BAVOIL

Sainte Eulalie : Hubert LAPORTE

Saintry-sur-Seine : Martine CARTAU-OURY

Sartrouville : Pierre FOND

Savigny-sur-Orge : Eric MEHLHORN

Sceaux : Philippe LAURENT

Schiltigheim : Christian BALL

Serris : Philippe DESCROUET

Sèvres : Grégoire de LA RONCIERE

Six-Fours : Jean-Sébastien VIALATTE

Soisy-sous-Montmorency : Luc STREHAIANO

Stains : Julien MUGERIN

Strasbourg : Jean-Philippe VETTER

Sucy-en-Brie : Marie-Carole CIUNTU

Suresnes : Guillaume BOUDY

Survilliers : Anthony ARCIERO

Talant : Adrien GUENE

Taverny : Florence PORTELLI

Thiais : Richard DELL'AGNOLA

Thionville : Pierre CUNY

Toulouse : Jean-Luc MOUDENC

Trappes :  Othman NASROU

Ussel : Christophe ARFEUILLERE

Vaires-sur-Marne : Isabelle RECIO

Valenton : Metin YAVUZ

Vanves : Bernard GAUDUCHEAU

Vaujours :  Dominique BAILLY

Vélizy-Villacoublay : Pascal THEVENOT

Verneuil-sur-Seine : Patrick JEGOUIC

Vernouillet : Pascal COLLADO

Verrières-le-Buisson :  François-Guy TREBULLE

Versailles : François DE MAZIERES

Vigneux-sur-Seine : Thomas CHAZAL

Villejuif : Franck LE BOHELLEC

Villemomble : Patrice CALMEJANE

Villenave d'Ornon : Patrick PUJOL

Villeneuve-le-Roi : Didier GONZALES

Villeparisis : Hervé TOUGUET

Villepinte : Martine VALLETON

Villetaneuse : Linda SAYAH

Vincennes : Charlotte LIBERT-ALBANEL

Viroflay : Olivier LEBRUN

Viry-Châtillon : Jean-Marie VILAIN

Vitry-sur-Seine : Alain AFFLATET

Voisin-le-Bretonneux : Olivier AFONSO